ПРАВО.ru
Судьи
2 сентября 2022, 13:49

Судьи из РФ поучаствовали во Втором Форуме судей региональных судов ШОС

Участники мероприятия обговорили защиту интеллектуальной собственности от нарушений в интернете и оценку относимости доказательств в суде.

31 августа в китайском городе Циндао состоялся Второй Форум судей региональных судов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участники из других стран присоединились к мероприятию по видеоконференции. К форуму присоединились и судьи из России, сообщает Судебный департамент при Верховном суде.

Председатель ВС рассказал об административном судопроизводстве в РФ

Кроме того, в форуме приняли участие представители судебных систем КНР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Пакистана.

Форум открыл председатель китайского Верховного народного суда Чжоу Цян. Приветственную речь с российской стороны произнес председатель Третьего кассационного суда общей юрисдикции Василий Волошин.

Участники мероприятия обсудили проблему исследования судами доказательств на предмет их относимости и допустимости, споры по защите интеллектуальной собственности в интернете, а также порядок классификации дел по сложности. Доклады на эти темы представили председатель Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Алексей Шишкин и председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

Василий Волошин также выступил с заключительным словом. Он подчеркнул, что встречи в дистанционном формате обеспечивают эффективное взаимодействие судебных органов стран ШОС. Обмен опытом позволяет создавать более эффективные судебные процедуры и способствует стабильности в регионе.