ПРАВО.ru
Законодательство
7 сентября 2022, 10:49

Бизнес раскритиковал совместное использование инфраструктуры

Требование предоставлять конкурентам доступ к своим базовым станциям сделает расширение покрытия невыгодным для мобильных операторов, считают в РСПП.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил против внесенного в Госдуму законопроекта о совместном использовании средств связи ее операторами. По мнению предпринимателей, это лишит участников рынка конкурентных преимуществ, передает «Коммерсант» со ссылкой на письма президента РСПП Александра Шохина в адрес главы думского комитета по информполитике, IT и связи Александра Хинштейна и главы Минцифры Максута Шадаева.

В России планируют проверять данные всех абонентов мобильных сетей

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в июле. Он предусматривает механизм совместного использования радиочастотного спектра и средств связи в населенных пунктах, где оператор связи только один. Перечень таких пунктов сформирует Минцифры. Оператор-донор должен будет заключить договор с владельцем базовой станции и оплачивать ее использование. По мнению Минцифры, это позволит улучшить качество связи в небольших населенных пунктах и сэкономить ресурсы операторов.

По словам РСПП, в случае принятия законопроекта операторы связи просто будут не заинтересованы в выходе на новую территорию раньше конкурентов, и это снизит темпы расширения мобильной инфраструктуры. Операторы с самым развитым покрытием лишатся конкурентного преимущества.

Кроме того, реализовать положения новеллы может быть невозможно технически. К примеру, оборудование Huawei не может обеспечить одновременное использование частотного спектра в технологии 2G более чем для трех операторов. Переоборудование базовых станций в условиях санкций затруднительно.

В Минцифры подчеркнули, что создание независимых сетей вдоль автодорог и на территориях с низкой концентрацией населения экономически нецелесообразно.

Законопроект № 160152-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»