ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2022, 13:04

Правительство утвердило параметры программы промышленной ипотеки

Кредиты в рамках программы будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет еще ниже — 3% годовых.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил параметры программы промышленной ипотеки, сообщается 7 сентября на сайте правительства. Программа предполагает предоставление льготных кредитов сроком до семи лет по льготной ставке на покупку недвижимости для промышленного производства.

Кредиты в рамках программы промышленной ипотеки выдают со ставкой 5% годовых. При этом для технологических компаний ставка будет еще ниже — 3% годовых. Максимальная величина кредита составит 500 млн руб.

«Совершенно очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен», — отметил Мишустин.

Минпромторг предлагает выдавать инновационным компаниям промышленную ипотеку под 3%

О том, что власти будут предоставлять промышленную ипотеку на приобретение готовых производственных площадок, в июле заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, она позволит устранить инфраструктурные ограничения и откроет возможности для быстрой реализации инновационных проектов. «Работа над программой промышленной ипотеки завершается. И будет запущена в течение ближайших месяцев», — отмечал премьер.

Создать промышленную ипотеку предложил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. Он говорил, что внедрение такого «принципиально нового инструмента» нужно для того, чтобы «отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции».

На фоне пандемии коронавируса по итогам 2020 года промышленное производство в России упало на 2,9%. В 2021 году оно выросло на 5,3%. Но промышленность, как и экономика страны в целом, пострадала от беспрецедентных западных санкций.