ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2022, 17:40

ВС напомнил о праве заключенных в СИЗО принимать душ два раза в неделю

Мужчина через суд потребовал компенсацию из-за плохих условий содержания в СИЗО: в частности, душ там можно было принимать не два раза в неделю, а только один. А еще рядом находилась зловонная животноводческая ферма. Суды в компенсации отказали, а спор дошел до Верховного суда.

Илья Кулибин* находился несколько недель в двух СИЗО в 2018 году. Он посчитал, что условия содержания нарушили его права, и обратился в суд с административным иском к ФСИН, потребовав компенсацию в размере 1 млн руб.

Мужчина указал, что он находился вместе с курящими людьми в слишком тесной камере, которая не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям, постельное белье было изношенное, а на маленьком прогулочном дворе не было снарядов для физических упражнений. Также мужчина утверждал, что ему не давали возможность дважды в день проводить гигиенические процедуры, а один из следственных изоляторов находился вблизи животноводческой фермы, с которой доносились неприятные запахи.

ВС объяснил, как покупать книги в СИЗО

Ингодинский районный суд Читы отказал в удовлетворении административного иска. Он указал, что права и законные интересы Кулибина не были нарушены. В частности, суд сослался на правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденные приказом Минюста от 2005 года. В соответствии с ними санитарная обработка подозреваемых и обвиняемых проводится не реже одного раза в неделю. Апелляция и кассация эту позицию поддержали. Не согласившись с этими решениями, Кулибин решил обратиться в Верховный суд.

Коллегия по административным делам в своем определении сослалась на правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые действовали на момент возникновения спорных отношений. Согласно этим правилам, помывка осужденных обеспечивается не менее двух раз в семь дней. Таким образом, нижестоящие суды пришли к ошибочному выводу, что Кулибину следовало давать возможность проводить гигиенические процедуры только раз в неделю. А еще суд не привел мотивов отказа от присуждения компенсации истцу из-за нахождения следственного изолятора рядом с животноводческой фермой, говорится в определении № 72-КАД22-8-К8.

Таким образом, коллегия отменила решения трех инстанций в части отказа в присуждении компенсации за расположение СИЗО рядом с фермой и отсутствие у заключенного возможности мыться два раза в неделю. Дело в этой части вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

* Имя и фамилия изменены редакцией.