ПРАВО.ru
Законодательство
15 сентября 2022, 11:41

Бизнес просит продлить мораторий на банкротство

С таким предложением к премьеру Михаилу Мишустину обратились компании ретейла.

С письмом Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в который входят такие компании, как Ozon, Wildberries, «М.Видео — Эльдорадо» и другие, ознакомился «Коммерсант». Президент ассоциации Артем Соколов уверен: при отсутствии экономической стабилизации отмена моратория 1 октября грозит волной банкротств. Особенно это касается ретейла, который сильно пострадал от ухода с рынка западных компаний, разрушения выстроенных годами логистических цепочек и снижения покупательской способности россиян.

Добросовестность должника и бремя доказывания: развитие судебной практики по банкротному мораторию

Кроме того, Соколов жалуется на отсутствие у госорганов «единой позиции» по применению моратория: например, приставы взыскивают деньги со счетов должников, на которых распространяется действие моратория. А условия договоров аренды в крупных торговых центрах дают арендодателям «возможность для жесткого давления».

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), также просит продлить мораторий. Ассоциация объясняет это ростом долгов жильцов по коммунальным услугам. Такая ситуация угрожает деятельности ТСЖ, которые не в состоянии сразу заплатить гарантирующим поставщикам.

С 1 апреля в России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении всех граждан и юридических лиц, за исключением застройщиков, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату введения моратория. Он будет действовать до 1 октября. Исследование «Актион Бухгалтерия» показывало, что ограничения навредили 26% российских компаний. В начале сентября глава Минэкономразвития Максим Решетников обещал не продлевать «тотальный» мораторий, но допустил, что ограничения сохранятся для некоторых отраслей.