ПРАВО.ru
Legal Alert
16 сентября 2022, 15:36

Швейцария отменила упрощенный визовый режим с РФ

В стране опасаются, что россияне будут пытаться попасть через нее в Евросоюз, и это перегрузит систему.

16 сентября Федеральный совет Швейцарии принял решение приостановить действие упрощенного визового режима с Россией, сообщили в пятницу на сайте ведомства. Таким образом Швейцария гармонизировала свой визовый режим с Евросоюзом, который принял аналогичное решение 12 сентября.

Совет ЕС утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ

Упрощенный визовый режим между РФ и Швейцарией перестанет действовать 19 сентября, уточнил в ответ на вопрос РИА «Новости» официальный представитель швейцарского Государственного секретариата по миграции Лукас Ридер. 

Впервые соглашение об упрощенном визовом режиме страны заключили в 2009 году.

Швейцария заинтересована в гармонизации своей визовой политики с остальной Европой, говорится в сообщении Федерального совета. В противном случае швейцарские представительства рискуют столкнуться с большим наплывом россиян, которые попытаются попасть на территорию Европы по упрощенноу режиму.

Из-за отмены упрощенного визового режима срок оформления визы вырастет до 45 дней, а при этой процедуре могут потребоваться дополнительные документы.

Евросоюз ранее отказался от идеи полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам, как того требовал ряд стран-участниц. Несмотря на это, некоторые страны, которые имеют с Россией сухопутные границы, полностью запретили гражданам РФ въезд на их территорию по туристическим визам, в том числе выданным третьими странами.

В число таких стран вошли Польша, Литва, Латвия и Эстония.