ПРАВО.ru
Санкции
9 сентября 2022, 12:55

Совет ЕС утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ

Россияне столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом получения визы в европейские страны.

Совет ЕС 8 сентября принял решение, которое полностью приостанавливает действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, сообщается на сайте законодательного органа ЕС. Следовательно, к гражданам России будут применяться общие правила визового кодекса.

«Это приведет к увеличению сбора за подачу заявления на визу с €35 до 80, необходимости представления дополнительных документальных подтверждений, увеличению времени обработки заявлений и ужесточению правил выдачи многократных виз», — говорится в сообщении.

Ожидается, что решение о приостановке режима вступит в силу с 12 сентября после публикации в официальном журнале ЕС.

Эстония и Польша закрывают въезд россиянам

Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией вступило в силу 1 июня 2007 года. Его цель состояла в том, чтобы облегчить выдачу краткосрочных виз с двух сторон.

После начала спецоперации ЕС осудил действия России и выразил полную солидарность с Украиной и ее народом. В конце февраля ЕС принял дополнительные ограничительные меры против России, а также частично приостановил действие соглашения об упрощении визового режима для дипломатов и российских чиновников.

Вопрос выдачи шенгенских виз россиянам широко обсуждался в конце лета и осенью странами ЕС. Некоторые государства выступали за то, чтобы ввести полный запрет на получение виз россиянами. Но не все члены ЕС поддерживают эту инициативу.

Некоторые европейские страны ввели собственные визовые ограничения против россиян. Так выдачу краткосрочных виз гражданам России приостановили страны Балтии. Кроме того, c 19 сентября Эстония введет запрет на пересечение ее границы гражданами РФ. Въехать в страну нельзя будет и с шенгенской визой, которую выдало другое государство Евросоюза. О запрете на въезд для россиян также сообщили власти Польши.