ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2022, 15:46

ВККС отбирала судей в военные суды

20 сентября Высшая квалифколлегия выбирала судей в военные суды. Рекомендованы были, в частности, кандидаты без судейского опыта: четыре помощника и один преподаватель военного вуза. А вот военный прокурор получил отказ от ВККС. Выяснилось, что во время работы в прокуратуре его привлекали к дисциплинарной ответственности.

Без судейского опыта

Александр Френдак просил рекомендовать его в судьи Биробиджанского гарнизонного военного суда. Раньше кандидат не работал судьей, сейчас он помощник судьи Красноярского гарнизонного военного суда. Много вопросов к претенденту не возникло. У него спросили про административные штрафы родственников, Френдак пояснил, что все они оплачены. Проголосовав, члены ВККС дали ему свою рекомендацию.

Максим Волков, который с апреля 2021 года трудится помощником судьи Тихоокеанского флотского военного суда, рассчитывал получить рекомендацию в судьи Фокинского гарнизонного военного суда. У него спросили о возможном конфликте интересов, так как жена работает в Фокинском гарнизонном военном суде, а сестра — в военной прокуратуре. Кандидат объяснил, что их должности не связаны с судебными заседаниями. Жена работает в аппарате суда, а в обязанности сестры входит регистрация документов и доведение их до руководства. Верховный суд поддержал кандидатуру, после голосования рекомендацию дала и ВККС.

ВККС рекомендовала председателей и зампредов военных судов

Помощник судьи Белогорского гарнизонного военного суда Евгений Фефелов просил рекомендовать его в судьи Свободненского гарнизонного военного суда. Уточнения к кандидату возникли из-за неполных анкетных данных: он не указал, что отца супруги привлекали к уголовной ответственности, а у брата была административка. Фефелов отметил, что тесть умер, а о его судимости никто из родственников не знал. Брат же не рассказал о штрафе в силу своей инвалидности. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию.

Старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Саратовского военного института войск национальной гвардии Руслан Девлетов решил стать судей 26-го гарнизонного военного суда. Он рассказал, что работает преподавателем уже семь лет. ВС оставил вопрос о его рекомендации на усмотрение коллегии, после совещания ВККС одобрила кандидатуру.

Рекомендацию в судьи Борзинского гарнизонного военного суда дали помощнику судьи Кассационного военного суда Роману Брылеву.

Судейские переходы

Роман Владимиров, судья Московского гарнизонного военного суда, захотел перейти во 2-й Западный окружной военный суд. Докладчик отметил, что показатели его работы выше, чем в среднем по суду. При этом два брата работают в военной прокуратуре в других регионах: один заместителем прокурора, второй — помощником. Кандидат пояснил, что за все время работы ни разу не возникало конфликта интересов по этому поводу. В итоге ему дали рекомендацию.

Денис Вовченко начинал карьеру в прокуратуре, с 2017 года работает судьей Красносулинского районного суда Ростовской области. Он планирует перейти в судьи Нальчикского гарнизонного военного суда. Докладчик поинтересовался, готова ли семья судьи к переезду из Ростовской области в Кабардино-Балкарию. Вовченко заверил, что обсудил это вопрос с женой и она его поддержала.

— Вы готовы к новому профилю? — спросили у Вовченко.

— Это осознанное решение, к которому я готовился. Считаю, что я принесу пользу в новом направлении деятельности, — ответил кандидат.

Тогда ВС поддержал его кандидатуру, а после голосования ВККС его рекомендовала на должность.

Отложение и отказ

Сергей Бурмистров из Борзинского гарнизонного военного суда просил о рекомендации в судьи 2-го Восточного окружного военного суда. Но качество его работы оказалось ниже, чем в среднем у коллег. Претендент объяснил это сложностью дел. Другой вопрос возник из-за того, что Бурмистров представил сведения о родственниках бывшей жены лишь незадолго до заседания ВККС, 12 сентября. Кандидат объяснил, что долго не общался с близкими экс-супруги. «Поэтому забыли, как их зовут, и не указали?» — спрашивал председатель коллегии Николай Тимошин. 

После совещания рассмотрение заявления решили отложить, чтобы запросить дополнительные сведения.

ВККС отказала только одному кандидату — старшему военному прокурору Андрею Филимонову, который претендовал на должность судьи Псковского гарнизонного военного суда. Оказалось, что кандидата привлекали к дисциплинарной ответственности. Ему сделали замечание из-за претензий к работе, хотя тот досрочно погасил его через полгода. Впрочем, после совещания кандидату отказали в рекомендации.