ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2022, 15:39

В ЛДНР пройдут референдумы о присоединении к РФ

Они назначены на 23–27 сентября. Аналогичные референдумы проведут Херсонская и Запорожская области.

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон о референдуме по вхождению в состав России. Как сообщил председатель парламента республики Денис Мирошниченко, народный совет республики вынес на голосование такой вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»

Депутаты предложили запретить отчуждение территорий без референдума

О проведении референдума заявили и в ДНР. Голосование о присоединении к РФ будет смешанным, рассказал глава республики Денис Пушилин: «Основное время, которое мы заложили для референдума, — это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей, и один день уже непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке. Меры безопасности будут обеспечены». 

РБК со ссылкой на главу военно-гражданской администрации Владимира Сальдо сообщает, что в Херсонской области референдум о вхождении в состав России также проведут 23–27 сентября. О том, что аналогичный референдум в Запорожской области может пройти в ближайшие дни, заявил представитель военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Власти Запорожской области рассмотрят варианты дистанционного голосования на референдуме. Рогов отметил, что голосование проведут только на подконтрольной территории.