ПРАВО.ru
Законодательство
18 марта 2021, 12:53

Депутаты предложили запретить отчуждение территорий без референдума

Государственные договоры, которые подразумевают сокращение российских владений, будут одобрять прямым волеизъявлением граждан.

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Государственную думу законопроект, который запрещает отчуждение части территории России без проведения общероссийского референдума по этому вопросу.

Путин ввёл уголовную ответственность за отчуждение территорий

Согласно законопроекту, решение об отчуждении части российской территории путем делимитации, демаркации, редемаркации границы с сопредельными государствами (то есть единственными разрешенными законом способами) нельзя будет принять без прямого волеизъявления граждан. Для этого перечень оснований вынесения на референдум проектов нормативных актов предлагают дополнить соответствующим пунктом.

Авторы законопроекта указывают, что в недавнем прошлом Россия уже отказывалась от части своих территорий по условиям международных договоров о демаркации. В 2005 году к КНР отошли 337 кв. км территории, которая до этого момента принадлежала России. В 2011-м по международному договору о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане Норвегия получила свыше 80 000 кв. км морской территории России.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что референдум о присоединении Крыма к России полностью соответствовал украинским законам. При этом он отказался даже обсуждать возможность аналогичного референдума в российских регионах, так как это противоречило бы Конституции.

Законопроект № 1130976-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации»