ПРАВО.ru
СВО
27 сентября 2022, 12:29

Глава МВД Казахстана рассказал, кого из беглецов вернут в Россию

Казахстан, который стал одним из главных направлений бегства российских мужчин, опасающихся мобилизации, не будет выдавать тех, кого разыскивает военкомат. Но если возбуждено уголовное дело, то это другой случай.

Казахстан не будет передавать российским властям всех сбежавших уклонистов, заявил глава МВД Республики Марат Ахметжанов, сообщает РБК. Если человека будут искать военкоматы, это не основание для выдачи. Ахметжанов уточнил, что возможна экстрадиция преступников, виновных в уголовных преступлениях и объявленных в международный розыск.

«У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденными и по экстрадиции преступников. Главный принцип здесь — и у нас, и в России — чтобы это было уголовно наказуемое деяние», — пояснил Ахметжанов.

Пока СМИ не сообщали о возбуждении уголовных дел за уклонение от призыва по частичной мобилизации. 

Казахстан, куда граждане РФ могут свободно въезжать даже по внутреннему паспорту, стал одним из главных направлений бегства российских мужчин, которые опасаются мобилизации. С 21 сентября, когда президент объявил частичную мобилизацию, в Казахстан въехали около 98 000 россиян, покинули за этот срок — 64 200 человек.

Ранее 27 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости переговоров с российской стороной в связи с наплывом россиян. «В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — сказал Токаев.

Приезжим будут помогать с регистрацией и работой, усилят меры безопасности. Но и преференций не будет: россияне обязаны соблюдать все законы.