ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2022, 19:53

ЦБ продлил ограничения на вывод средств из РФ

Резиденты недружественных стран не смогут забрать деньги из России до апреля, а россияне могут переводить до $10 000 по официальному курсу ежемесячно.

Банк России продлил еще на полгода ранее введенные ограничения на вывод средств за рубеж. Резиденты недружественных стран, которые не работают в России, не смогут отправлять средства за границу до 31 марта 2023 года, сообщила в четверг пресс-служба ЦБ.

Центробанк ограничил сумму зарубежных переводов родственникам

Как и ранее, россияне и резиденты признанных дружественными стран могут ежемесячно переводить до $1 млн на счета в иностранных банках и не более $10 000 с помощью системы денежных переводов. Размер перевода определяется по официальному курсу ЦБ на дату перевода.

Физлица-нерезиденты, которые официально трудоустроены в РФ, могут выводить за рубеж ежемесячно сумму, которая эквивалентна их зарплате.

ЦБ также продлил на шесть месяцев ограничения на переводы за рубеж средств «недружественных» лиц со счетов брокеров и доверительных управляющих. Они будут действовать до 1 апреля. «Решение принято для поддержания финансовой стабильности», — пояснил регулятор.

Банк России запретил нерезидентам из недружественных стран вывод средств в начале марта. Первоначально предельная сумма вывода средств за рубеж для россиян и лиц из дружественных стран составляла $5000 в месяц. Ее повысили после того, как ситуация в экономике частично нормализовалась.