ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2022, 17:52

Подписан указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для контрактников

Такое право также получат семьи военнослужащих иностранцев, в том числе в случае их гибели на фронте.

В пятницу президент Владимир Путин подписал указ, который позволит иностранцам, заключившим контракт на военную службу с РФ, быстрее получить российское гражданство. На это смогут претендовать иностранные граждане, заключившие как минимум годовой контракт с российскими вооруженными силами или отслужившие не менее полугода и получившие ранение, которое дает основания для увольнения со службы.

Собянин анонсировал дополнительную поддержку мобилизованным москвичам

Кроме того, в российское гражданство в упрощенном порядке примут родителей, жен и детей таких иностранцев. В случае гибели иностранных контрактников их семьи тоже смогут стать российскими гражданами по упрощенной процедуре.

Рассмотреть заявления на принятие в российское гражданство от таких претендентов компетентные органы должны не более чем за три месяца.

На прошлой неделе Госдума и Совет Федерации одобрили закон, который позволяет иностранцам и лицам без гражданства, заключившим контракт как минимум на год, претендовать на гражданство РФ без предоставления вида на жительство и соблюдения некоторых других условий. Закон также позволяет иностранцам заключать контракт на год, а не на пять лет, как ранее.

Получить российское гражданство в упрощенном порядке благодаря военной службе можно было и раньше, но только при заключении контракта на три года.