ПРАВО.ru
СВО
3 октября 2022, 9:37

Власти готовят помощь бизнесу в связи с мобилизацией

В частности, предполагается поддерживать за счет бюджета мобилизованных сотрудников предприятий, которые вынуждены были закрыться из-за призыва.

На прошлой неделе представители власти обсуждали проблемы бизнеса из-за мобилизации в рамках двух совещаний у первого вице-премьера Андрея Белоусова, передает «Коммерсант». По их результатам на этой неделе запустят комплекс мер для поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в текущих условиях. Кабмин также запросил оценку фактического воздействия мобилизации на предприятия.

Речь идет о таких вопросах, как возможность субъектов малого предпринимательства исполнять свои контрактные обязательства при потере части сотрудников, сохранение их кредитоспособности, проблемы логистики. Кроме того, стоит вопрос о поддержке мобилизованных сотрудников в случае, если их предприятие вынужденно закрывается. Государство должно взять эту роль на себя, если сам закрывающийся бизнес не способен обеспечить такие расходы, считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова.

Власти также обсудили тему брони и ограничений на мобилизацию для сотрудников разных отраслей. Ранее о такой защите для своих работников попросили представители многих бизнес-направлений — от кинематографии до аграрного сектора.

Кроме того, корпорация МСП и еще несколько крупных бизнес-объединений обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ограничить объем призыва сотрудников всех бизнес-направлений. От мобилизации должны освободить руководство, а также всех работников, присутствие которых критически важно для функционирования предприятия. Также речь идет об ограничениях на призыв из одной компании — не более 30% списочной численности для бизнесов, где занято не менее 15 человек, и не более 50% для более мелких предприятий.

Эти темы на совещаниях с Белоусовым не обсуждали — за них отвечает вице-премьер Денис Мантуров.