ПРАВО.ru
Законодательство
6 октября 2022, 20:51

Мобилизованным дадут преимущество при поступлении на госслужбу

Сейчас таким правом после ухода с военной службы обладают только граждане, которые работали в этих структурах до призыва.

6 октября депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который призван представить военнослужащим дополнительные социальные гарантии в условиях спецоперации.

Госдума рассмотрела законы о защите трудовых прав мобилизованных

Сейчас у военнослужащих и их родственников уже есть дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение согласно действующему законодательству. Так, в течение трех месяцев после окончания службы по призыву или контракту граждане, которые ранее работали в  государственных учреждениях, могут туда вернуться (срочники даже на ту же должность). Но в условиях спецоперации и мобилизации депутаты считают, что эти гарантии нужно расширить.

Новелла вносит в закон «О мобилизации» новую ст. 21.1 «Права граждан, призванных на военную службу по мобилизации, на трудоустройство». Согласно ей россияне, которых после мобилизации направили выполнять задачи на территории Украины, ДНР и ЛНР, получат после увольнения с военной службы преимущественное право трудоустройства в государственных организациях независимо от работы там ранее.

В случае принятия закон вступит в силу с даты опубликования, но коснется всех военнослужащих, которые участвуют в спецоперации с 24 февраля.

На прошлой неделе Госдума уже приняла два закона о дополнительной защите трудовых прав при мобилизации. Разрывать с мобилизованными трудовые договоры теперь запрещено — их можно только приостановить. После демобилизации военнослужащие смогут вернуться на прежние места.

Законопроект № 207353-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и в статью 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»