ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2022, 10:18

Минцифры утвердило список IT-направлений для получения льгот

Обратиться за аккредитацией IT-компании теперь можно через «Госуслуги».

Минцифры своим приказом утвердило перечень из 36 цифровых направлений, которые дают IT-компаниям право на льготы, такие как сниженная ставка по налогам и страховым взносам, а также бронь от мобилизации для ключевых сотрудников. Чтобы пройти аккредитацию, компания должна получать не менее 30% выручки от IT-деятельности.

Перечень включает такие направления, как создание и обучение нейросетей, продажа программно-аппаратных комплексов и их комплектующих, консультации в сферах робототехники, сенсорики и информационных систем, комплексное обслуживание IT-инфраструктуры, а также создание компьютерных игр, сервисов заказа еды и такси и стриминговых сервисов.

10 октября на портале «Госуслуги» также появилась форма для аккредитации IT-компаний. 

«Уже есть реальные заявки. Если что-то будет сбоить, дайте знать, будем оперативно править», — заявил глава ведомства Максут Шадаев (цитата по РИА «Новости»).

Аккредитованные цифровые компании до конца 2024 года будут платить страховые взносы по ставке 7,6%, а налог на прибыль для них будет нулевым. Кроме того, их сотрудники теперь имеют право на отсрочку от мобилизации.