ПРАВО.ru
Санкции
12 октября 2022, 19:22

Чехия закрывает въезд для российских туристов

Теперь по туристическим визам нельзя будет въехать уже в пять европейских стран.

C 25 октября граждане России не смогут въехать в Чехию по туристическим визам, сообщил министр иностранных дел Ян Липавский. Это касается как выданных самой Чехией виз, так и шенгенских виз, которые выдали другие страны Евросоюза. Так Чехия отреагировала на массированные удары по украинской инфраструктуре в течение последних трех дней, передает ТАСС.

Чешское правительство единогласно одобрило такой запрет, уточнил Липавский.

Речь идет только о краткосрочных визах с целями туризма, участия в культурных и спортивных мероприятиях. Визиты по гуманитарным причинам, в том числе для посещения живущих в Чехии родственников, должны быть по-прежнему доступны россиянам.

В середине сентября такие же ограничения ввели Латвия, Литва, Эстония и Польша. Позднее к ним присоединилась также Финляндия, на границе которой к этому моменту образовалась очередь из-за объявления мобилизации. 

Прибалтийские страны изначально добивались полного запрета на выдачу виз российским гражданам, но это решение не поддержали другие страны, в частности Венгрия и Германия. На уровне ЕС россиянам только отказали в оформлении шенгенских визу в упрощенном порядке.