ПРАВО.ru
СВО
13 октября 2022, 8:19

Минюст отказал адвокатам в брони от мобилизации

Тем временем один из призванных на фронт адвокатов уже погиб.

Министерство юстиции в ответ на запрос Федеральной палаты адвокатов сообщило, что они не имеют права на отсрочку по мобилизации и повлиять на это ведомство не может. Адвокатскому сообществу предлагается самостоятельно направлять претензии в Министерство обороны. Об этом сообщает «Коммерсант», который ознакомился с ответом и. о. замдиректора департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Инги Меликян.

Она указала, что категории, которые имеют право на отсрочку от мобилизации, определяет правительство. И адвокатов в этом перечне нет.

Так как адвокатский статус и военная служба несовместимы, после призыва адвокат должен обратиться в свою палату с заявлением о временном приостановлении статуса, добавила Менликян.

Ранее АП Москвы обратилась к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой повлиять на правительство и добиться отсрочки для адвокатуры. Президент палаты Игорь Поляков указывал, что адвокат — незаменимый участник уголовного судопроизводства. Кроме того, в случае призыва адвокатов некому будет оказывать бесплатную юридическую помощь, в том числе в интересах беженцев. А органы самоуправления АП могут быть парализованы из-за отсутствия кворума.

С аналогичными просьбами намерены обратиться Палата адвокатов Нижегородской области и АП Карачаево-Черкесской Республики. Еще 23 сентября столичный адвокат Григорий Червонный попросил президента ФПА Юрия Пилипенко добиться брони для адвокатов, чтобы «не оставлять на произвол судьбы подзащитных».

Как утверждает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, как минимум один мобилизованный адвокат уже погиб на фронтах специальной военной операции. Члена Невской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Андрея Никифорова призвали 25 сентября, а 7 октября он погиб под Лисичанском.

Ранее сообщалось о случаях призыва на военную службу адвокатов из Петербурга, Свердловской области и Пермского края. Московскому адвокату Андрею Паршину, у которого нет опыта военной службы, а только звание лейтенанта запаса после военной кафедры, отказали при призыве даже в отсрочке в несколько дней для передачи дел коллегам, рассказал «Коммерсант». При этом Паршин представлял интересы значимого оборонного ведомства.

На фоне мобилизации спрос на услуги адвокатов вырос в РФ почти в полтора раза.