ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2022, 12:45

Спрос на адвокатов вырос в полтора раза из-за мобилизации

К нотариусам россияне стали обращаться в шесть раз чаще. Также вырос интерес к услугам психологов.

После объявления мобилизации 21 сентября в России на 48% вырос спрос на услуги адвокатов и юридические услуги, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи». Ранее опрощенные Право.ru адвокаты заявляли о резком росте запросов по вопросам мобилизации и военной обязанности.

Еще больше выросла потребность в нотариусах. В сравнении с периодом 11–20 сентября после начала мобилизации к ним обращались на 549% чаще. В Санкт-Петербурге этот показатель даже выше — 861%. Федеральная нотариальная палата освободила мобилизованных от пошлины при оформлении доверенностей и выдачи согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей. Нотариусы должны принимать их без очереди и записи.

На 11% чаще россияне стали обращаться в текущем году к психологам. Кроме того, на 9% возросла востребованность специалистов по перевозке вещей и грузов.

Ранее военком Москвы заявил, что столичные адвокаты якобы помогают уклонистам. Адвокатская палата Москвы указала, что таких жалоб не поступало, а граждане имеют неотъемлемое право на юридические консультации, в том числе и по вопросам военной службы.