ПРАВО.ru
Судьи
20 октября 2022, 17:25

Этическая комиссия разъяснила, где может работать экс-судья

Из-за обилия однообразных вопросов она решила сформулировать общие принципы выбора должностей в госорганах для судьи в отставке.

Комиссия Совета судей по этике ответила на запрос судьи в отставке о возможности работать в Федеральной налоговой службе. В заключении от 13.09.2022 № 14-КЭ комиссия решила сформулировать системный подход к вопросу, на каких государственных и муниципальных должностях могут работать бывшие судьи. Запросы по этой теме не перестают поступать, несмотря на прошлые разъяснения.

В законе «О статусе судей» есть исчерпывающий список видов организаций и должностей, которые может занимать отставной судья. Допустимо:

  • трудиться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях;
  • работать в профсоюзных и иных общественных объединениях;
  • быть помощником депутата или сенатора;
  • выступать финансовым уполномоченным.

Исключения из этого ряда — должности следователя, прокурора, дознавателя, работа нотариусом и адвокатом. Никаких других исключений закон не предусматривает. Возможность последующего судебного обжалования принимаемых госорганом решений не влияет на право судьи в отставке работать в этом органе.

Бывшие судьи должны максимально использовать свой потенциал и накопленный опыт на государственной службе, подчеркивает этическая комиссия. Никакие должности государственной и муниципальной службы, кроме прямо перечисленных, для них не запрещены. При этом отставной судья не может по доверенности выполнять функции представителя органа, в котором проходит службу.

В отношении запроса о занятии должностей в региональных органах ФНС комиссия по этике подтвердила, что ни одна из четырех перечисленных заявителем должностей — от главы отдела кадров до начальника отдела банкротств — не противоречит статусу судьи в отставке.