ПРАВО.ru
СВО
21 октября 2022, 12:01

10 000 мобилизованных вернулись домой

Призванных по ошибке будут возвращать и в дальнейшем.

10 000 призванных по частичной мобилизации россиян вернули домой, рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, мобилизованных по ошибке продолжат возвращать и в дальнейшем. «Безусловно, если такие случаи есть, по ним проводится разбирательство, и, конечно, человека будут возвращать», — цитирует Картаполова «Коммерсант»

Володин: От мобилизации освободили 9500 многодетных отцов

Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. При этом он четко определил критерии для призыва: прохождение срочной службы, наличие боевого опыта и нужной военно-учетной специальности. Отдельным категориям граждан были выданы отсрочки, в том числе IT-специалистам и многодетным отцам. Но военкоматы на местах не всегда выполняли предписания президента: повестки получали неслужившие люди с хроническими заболеваниями, студенты и женщины. Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщает, что 22 сентября призвали IT-сотрудника из банка «Райффайзен» с правом на отсрочку. Сегодня стало известно о его гибели. 

29 сентября Путин признал, что во время мобилизации были допущены ошибки, и велел их исправить, передает ТАСС. В регионах стали отзывать повестки. Так, в Приморье домой вернули 600 человек. По словам губернатора региона Олега Кожемяки, основные причины возврата — состояние здоровья или наличие четырех и более несовершеннолетних детей.