ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2022, 14:05

45 банков РФ не смогут совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран

Ограничения действуют до 31 декабря 2022 года.

Президент Владимир Путин утвердил список из 45 банков РФ, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

Всемирный банк объявил о прекращении работы с Россией и Белоруссией

Список банков введен в соответствии с указом  № 520 от 5 августа 2022 года. Документ ограничил сделки с акциями, долями, вкладами, правами и обязанностями по соглашениям с иностранными компаниями и лицами, если они связаны с недружественными странами или контролируются ими. Разрешение на такие сделки может давать только президент.

В перечень, в частности, вошли «Банк Кредит Свисс», «Ситибанк», «ОТП Банк», «Райффайзенбанк», «ЮниКредит Банк», «Яндекс Банк», «Годман Сакс Банк». Ограничения действуют до 31 декабря 2022 года.

8 сентября подписал Путин указ № 618, который устанавливает особый порядок проведения сделок с долями в российских ООО. Согласно документу, сделки с долями ООО с участием резидентов недружественных стран могут совершаться на основании разрешений правительственной комиссии.