ПРАВО.ru
Практика
9 ноября 2022, 14:33

ВС не позволил банку изменить условия льготного кредита

В Верховном суде заемщику, который взял деньги в кредит на льготных условиях из-за ковида, удалось доказать: банк не мог в одностороннем порядке пересмотреть расчет платежей по соглашению.

В деле № А41-43065/2021 ООО «Сити» требует обязать банк ВТБ исполнить кредитное соглашение, предоставив субсидию по списанию в объеме 100%, и вернуть необоснованно списанные 217 000 руб. 

ВС разобрался, как работает страховка кредита после смерти заемщика

В июне 2020 года фирма открыла кредитную линию с лимитом 1,2 млн руб., воспользовавшись мерой поддержки от правительства: деньги на льготных условиях предоставляли тем компаниям, которые сохраняли 80% от общего числа сотрудников. Банк рассчитал размер кредита по штатной численности в 13 человек исходя из сведений, представленных в ПФР в мае 2020 года. Но затем ВТБ списал всего 50% задолженности, а не 100%. Он объяснил, что исходил из сведений о численности сотрудников за апрель, а это 15 человек, то есть компания не сохранила 80% штата. 

«Сити» не согласилось и обратилось в суд. Две инстанции приняли решение в пользу компании, но АС Московского округа занял сторону банка. После этого «Сити» обратился в экономколлегию. Он указывает, что возможность банка использовать сведения за апрель не дает ему права в одностороннем порядке пересматривать расчет, который был утвержден при заключении соглашения.

ВС оценил доводы жалобы истца и отменил постановление кассационного суда. Судьи указали, что на момент выдачи кредита данные по численности сотрудников за май уже были доступны. «Поскольку при заключении соглашения ответчик рассчитал максимальную сумму кредитного соглашения из расчета 13 человек, то для мониторинга выполнения условий кредитного соглашения банк обязан использовать данное количество сотрудников», — подчеркнули судьи.