ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2022, 9:42

В России создадут институт научных омбудсменов

В научной сфере хотят ввести госплан, причем формулировать долгосрочные цели поможет искусственный интеллект. Сейчас, по мнению Совфеда, государство недостаточно воздействует на экономику.

Скоро в 11 министерствах и двух федеральных агентствах появятся заместители по научно-техническому развитию. Они будут играть роль научных омбудсменов, формировать госзаказ в этой сфере и связывать представителей науки и бизнеса, рассказал «Парламентской газете» замглавы Минобрнауки Андрей Омельчук.

Россия уходит от «планирования снизу вверх», и теперь ведущую роль в развитии науки, прикладных и фундаментальных исследований будет играть государственный заказ. «Госплан помог нашей экономике после Великой Отечественной войны стать второй в мире», — полагает исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко. В формировании такого заказа в долгосрочной перспективе помогут блокчейн и искусственный интеллект.

Российская экономика и так сохранила признаки плановости: определенные показатели закладывают в нацпроекты и отраслевые стратегии, а более 50% экономики находятся под контролем государства. Но в Совете Федерации считают, что этого недостаточно, заявили на круглом столе 31 октября.

Роскосмос сейчас планирует свою работу до 2030 года, Росатом — до 2033-го. Минсельхоз поставил себе цели до 2030-го.