ПРАВО.ru
Законодательство
3 ноября 2022, 19:53

Минюст меняет правила включения слова «Россия» в названия организаций

Теперь сделать это будет легче, а принять такое решение смогут акционеры компании.

Министерство юстиции разработало проект изменений в правила, которые определяют порядок включения слов «Россия» или «Российская Федерация» в наименования компаний и учреждений. Документ разместили 3 ноября на портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Госдума упрощает подачу возражений на регистрацию интеллектуальной собственности

Новые правила упрощают подачу в Минюст документов, необходимых, чтобы включить упоминание России в название. Из их числа предлагается исключить, в частности, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, так как она доступна ведомству и так.

Кроме того, теперь подавать заявление на включение в фирменное наименование юридического лица слов «Российская Федерация», «Россия» и их производных могут единоличный исполнительный орган либо общее собрание участников или акционеров, а не только учредитель компании.

Обсуждение документ продлится до 17 ноября.

Использовать указания на Россию в названии могут компании, представленные более чем в половине субъектов РФ, либо крупные налогоплательщики, либо если 25% ее акций или уставного капитала принадлежат России.