ПРАВО.ru
Законодательство
8 ноября 2022, 14:15

Второе чтение прошел законопроект в поддержку жертв аварии на ЧАЭС

Отдаленные потомки ликвидаторов Чернобыльской катастрофы смогут получить социальные выплаты, если их родители пострадали от радиации.

8 ноября Государственная дума во втором чтении рассмотрела и одобрила законопроект, уточняющий права внуков ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Внести в законодательство такие нормы предписал Конституционный суд.

Госдума уточнила права внуков ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

Дочь одного из ликвидаторов аварии на ЧАЭС попыталась добиться назначения выплаты в пользу родившегося у нее в 2019 году ребенка. Позиции судов по этому вопросу разошлись. КС предписал установить однозначное регулирование льгот для внуков и дальнейших поколений потомков жертв Чернобыльской катастрофы.

Законопроект сохраняет право на ежемесячную денежную выплату за детьми жертв аварии на ЧАЭС. Потомки в последующих поколениях смогут претендовать на такую льготу, если их родители страдают болезнями, которые стали результатом Чернобыльской катастрофы или обусловлены генетическими последствиями радиоактивного облучения.

Во втором чтении в законопроект внесли только одну юридико-техническую поправку. Депутат от «Единой России» Максим Иванов предлагал также внести в новеллу аналогичные нормы относительно потомков граждан, которые пострадали от аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, но эту поправку отклонили.

Законопроект № 130593-8 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в части положения о праве на получение мер социальной поддержки второго и последующих поколений граждан, пострадавших от воздействия радиации)»