ПРАВО.ru
Процесс
9 ноября 2022, 12:25

ВС Татарстана эвакуировали во время суда над «казанским стрелком»

Причиной стало срабатывание пожарной сигнализации. О пострадавших пока не сообщается.

Верховный суд Татарстана эвакуировали из-за пожарной тревоги, сообщает РИА «Новости». Это произошло во время заседания по делу Ильназа Галявиева, которого обвиняют в массовом убийстве в гимназии № 175 в Казани в мае 2021 года. Рассмотрение по существу началось утром 9 ноября.

Галявиева обвиняют в убийстве нескольких малолетних общеопасным способом (подпункты «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК), покушении на такие убийства (ч. 3 ст. 30, подпункты «а», «в», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК), незаконном приобретении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК) и умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК). По совокупности таких обвинений его могут приговорить к пожизненному заключению.

11 мая 2021 года Галявиев пришел с оружием в гимназию, где раньше учился. Он начал стрелять из охотничьего ружья по ученикам, преподавателям и сотрудникам. Кроме того, Галявиев подорвал самодельную осколочную мину у одного из кабинетов. Остановить стрелка удалось прибывшим сотрудникам ведомственной охраны, но к этому моменту он убил семерых учеников и двух преподавателей, а 24 человека (включая 18 несовершеннолетних) были ранены.

С 2019 года российские суды начали регулярно эвакуировать из-за ложных сообщений о минировании. Тогда злоумышленники обещали прекратить такие акции, если основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев вернет им криптовалюту, которую якобы похитил на бирже WEX. Количество таких сообщений сократилось во время режима самоизоляции, но после снятия ограничений они возобновились и участились с началом специальной военной операции.