ПРАВО.ru
Санкции
14 ноября 2022, 9:00

Глава Минфина США пообещала санкции против 28 компаний РФ

Соединенные Штаты продолжают ограничивать доступ России к технологиям военного назначения.

14 ноября Соединенные Штаты объявят о новых санкциях в отношении 14 физических и 28 юридических лиц из России. Об этом в понедельник объявила министр финансов страны Джанет Йеллен, передает Reuters.

Йеллен отказалась уточнить, кого затронут новые санкции. Речь идет о транснациональной сети лиц, которые способствовали закупке военных технологий для продолжения спецоперации РФ на Украине.

«Это часть наших полномасштабных усилий по противодействию военной активности России и лишению ее необходимого оборудования с помощью санкций и контроля над экспортом», — подчеркнула Йеллен.

В конце октября сына губернатора Красноярского края Артема Усса арестовали в Италии по запросу США. По версии американских властей, он помогал с закупками технологий двойного назначения, импорт которых в Россию запрещен, через фирмы-посредники. Отец задержанного Александр Усс заявлял, что дело в отношении его сына связано только с тем, что тот действовал «во благо России». Неделю спустя Мещанский суд заочно арестовал Артема Усса по делу об отмывании денег в особо крупном размере (подп. «а», «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). Российские власти намерены добиваться его экстрадиции.