ПРАВО.ru
Санкции
20 октября 2022, 10:50

Сына губернатора Красноярского края обвинили в обходе санкций США

Его задержали в Италии. Отец обвиняемого считает преследование политически мотивированным.

Прокурор Восточного округа Нью-Йорка предъявил пятерым гражданам России и двум нефтетрейдерам из Венесуэлы обвинения в уклонении от санкций, сообщает Министерство юстиции США. Обвиняемые — сын губернатора Красноярского края Артем Усс, а также Юрий Орехов, Светлана Кузургашева (она же Лана Ньюманн), Тимофей Телегин, Сергей Туляков, Хуан Карлос Сото и Хуан Фернандо Серрано Понсе. По версии американских властей, россияне закупали технологии для спутников и ракет, а венесуэльцы выступали посредниками при продаже нефти.

В США оштрафовали криптобиржу Bittrex на $53 млн за обход санкций

Фирма Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH, предположительно, закупала в США технологии двойного назначения, включая полупроводники и микропроцессоры, которые используют в ракетах, истребителях и спутниках. Продавать такие технологии России запрещено. Эти товары компания затем передавала уже российским покупателям. Некоторые из этих деталей нашли в российском вооружении, захваченном во время боевых действий на Украине.

Как полагают власти США, Орехов и Усс — совладельцы Nord-Deutsche Industrieanlagenbau, а Кузургашева занимала там один из руководящих постов. Телегин и Туляков, предположительно, контролировали конечных получателей подсанкционных товаров, такие компании как «Радиоэкспорт» и «Радиоавтоматика».

Минфин США также ввел санкции в отношении Nord-Deutsche Industrieanlagenbau и связанной с Ореховым Opus Energy Trading.

Артема Усса арестовали в Италии по запросу США. Орехова ранее в этом месяце задержали в Германии.

Отец фигуранта, губернатор Красноярского края Александр Усс, недоумевает, почему поставку нефти и технических средств власти США считают незаконной. «Только потому, что это делается во благо России», — подчеркивает политик.