ПРАВО.ru
Практика
14 ноября 2022, 12:21

Судья в США отменил план Байдена по списанию студенческих долгов

Конгресс не имел права самостоятельно принимать программу отмены около $430 млрд студенческих займов, полагает суд.

Федеральный судья Марк Питтман в Техасе постановил, что план президента Джо Байдена по списанию сотен миллиардов долларов задолженностей по студенческим кредитам был незаконным и должен быть отменен, передает Reuters. В результате американские власти уже прекратили принимать заявки на прощение таких задолженностей. Сейчас заявку подали около 26 млн американцев, 16 млн — уже одобрены.

Судья в Форт-Уэрте расценил программу как неконституционное злоупотребление законодательной властью Конгресса, одно из крупнейших в истории США. Закон о помощи по кредитным долгам военнослужащих, на который при разработке инициативы опиралась администрация Байдена, не позволяет простить студенческие долги в таком масштабе, полагает суд. Питтман вынес это решение по иску двух заемщиков, которые не имели права на участие в президентской программе. Истцы утверждали, что это не соответствовало нормам законодательства. Их поддержал фонд Job Creators Network Foundation — консервативная правозащитная группа.

«В нашей стране правит не всемогущий руководитель с ручкой и телефоном. Вместо этого нами правит Конституция, которая предусматривает три отдельные и независимые ветви власти», — говорится в решении судьи.

Министерство юстиции США незамедлительно подало апелляцию на это решение. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация президента категорически несогласна с позицией суда. Власти сохранят информацию обо всех полученных заявлениях, чтобы дать им ход, как только решение Питтмана будет отменено.

План по облегчению долгового бремени уже был временно заблокирован 8-м окружным апелляционным судом США в Сент-Луисе. Он ввел эту обеспечительную меру по ходатайству шести штатов под контролем республиканцев на время апелляционного рассмотрения их иска об отмене программы (первая инстанция его отклонила).

План Байдена  предусматривает списание задолженности по студенческим кредитам на сумму до $10 000 для заемщиков, которые зарабатывают менее $125 000 в год или $250 000 — для супружеских пар. Бюджетное управление Конгресса подсчитало, что списание долгов позволит ликвидировать около $430 млрд из $1,6 трлн непогашенных студенческих долгов. Более 40 млн человек предположительно имеют право на льготу.

Судью Питтмана назначил бывший президент США Дональд Трамп.