ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2022, 18:03

ЦБ ограничит ипотеку с низкой ставкой в 2023 году

Чтобы не платить проценты, россияне покупают квартиры по значительно завышенным нерыночным ценам. В результате в залоге у банков оказывается недвижимость, реальная стоимость которой ниже размера займа.

В 2023 году Банк России планирует ввести меры по ограничению программ с «нулевой» ставкой по ипотеке. Об этом 15 ноября заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на выступлении в Госдуме, сообщает ТАСС. Зачастую при такой ставке цена самой квартиры оказывается завышенной по отношению к рынку на 20–30%, а это несет риски и для приобретателей, и для банков.

ЦБ предложил меры по борьбе с ипотечным «пузырем»

Чтобы компенсировать формальное отсутствие переплаты по ипотеке, застройщики завышают начальную стоимость недвижимости. А это значит, что покупатель точно не сможет перепродать потом квартиру по сопоставимой цене, а банк получает в качестве залога имущество по завышенной стоимости.

«И часто переплата больше, чем проценты по кредиту», — подчеркнула Набиуллина.

Центробанк выработал меры для снижения такого риска, которые вступят в силу в следующем году, сообщила она. Глава ЦБ не уточнила, о каких именно мерах идет речь.

Ранее Банк России в своем докладе о субсидируемой ипотеке от застройщика предлагал два альтернативных варианта снижения этих рисков:

  • установление набавки для первоначального взноса на уровне 10–20% (что чревато снижением достаточности капитала банков); 
  • установление макропруденциальных надбавок для «ипотеки от застройщиков» с нерыночным уровнем ставок (что требует изменения нормативной базы).

Кроме того, ЦБ считает необходимым, чтобы банки и застройщики в обязательном порядке информировали покупателя о реальных рыночных ценах на жилье.