ПРАВО.ru
Законодательство
16 ноября 2022, 15:29

Госдума упразднила суд в Подмосковье

На это придется потратить около 1,9 млн руб.

16 ноября Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон об упразднении Звенигородского городского суда. Там работают только три судьи, и еще одна должность пока никем не занята.

Депутаты предложили закрыть городской суд в Московской области

В 2021 году Звенигородский горсуд рассмотрел только 89 уголовных, 554 гражданских и 100 административных дел, а еще 483 дела об административных правонарушениях.

Дела упраздненного суда передадут в Одинцовский городской суд МО. Это соответствует административному делению: с 2019 года Звенигород административно подчинен соседнему Одинцову.

Для реализации закона потребуется 1,9 млн руб. на выплату четырех зарплат сотрудникам аппарата суда, сторожам и уборщикам. Высвобожденных из-за ликвидации Звенигородского суда сотрудников частично направят в другие суды общей юрисдикции Московской области, где нагрузка высока.

Поправок к документу не поступало.

Упразднение Звенигородского суда проходит в рамках оптимизации судебной системы, которую предложил Совет судей. Она направлена на ликвидацию малосоставных судов с перераспределением их полномочий и сотрудников и на укрупнение судебных районов.

Законопроект № 195033-8 «Об упразднении Звенигородского городского суда Московской области»