ПРАВО.ru
Законодательство
16 ноября 2022, 18:13

За счет залога предложили гасить долги по налогам при банкротстве

Сейчас ни закон, ни судебная практика однозначно не указывают, нужно ли уплачивать налоги при реализации залогового имущества, и если да, то какие.

16 ноября депутат от «Единой России» Владислав Резник внес на рассмотрение Государственной думы поправки в закон «О банкротстве». Он предлагает ликвидировать правовую неопределенность относительно уплаты налогов, которые начислили на залоговое имущество во время процедуры несостоятельности залогодателя.

Российское законодательство последовательно утверждает приоритет залогового кредитора перед другими в процедуре банкротства, указывает Резник. Действующая редакция закона о несостоятельности предусматривает, что залоговый кредитор получает 70% от цены продажи имущества (по кредитным договорам — 80%), плюс все, что останется после удовлетворения требований первой и второй очереди.

За чей счет погашаются при этом налоги на такое имущество, в законе не определено. При буквальном толковании они не относятся к расходам на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах. Судебная практика в этом отношении противоречива. Верховный суд в разных актах то указывал, что погашению за счет средств от реализации залогового имущества подлежат только налоги, объектом обложения которых и было залоговое имущество (например, транспортный налог, если в залоге машина), то предписывал погашать из этой суммы и другие налоги.

Депутат предлагает устранить эту неопределенность. Его законопроект предусматривает, что налоги, начисленные именно на залоговое имущество в течение процедуры банкротства должника, нужно погасить за счет средств от реализации залога. К ним могут относиться налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог.

Это позволит кредиторам более точно определять объем средств, которые они могут получить от реализации залогового имущества, а властям разных уровней — прогнозировать поступление средств в бюджет.

Законопроект № 236508-8 «О внесении изменения в статью 138 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»