ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2022, 16:25

ВС одобрил субсидиарку для экс-руководителей банка «Ренессанс»

Им грозит ответственность на сумму до 7,2 млрд руб. за скупку неликвидных активов и выдачу заведомо безнадежных кредитов.

Верховный суд подтвердил решения нижестоящих инстанций о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей банка «Ренессанс» (дело № А40-247973/15). Он отказался передать жалобу экс-топов банка на рассмотрение экономколлегии. Размер субсидиарной ответственности определят после погашения всех долгов банкрота, предварительно ее оценивают в 7,2 млрд руб.

ЦБ банкротит три столичных банка из топ-250

К субсидиарке привлекли бывших председателей правления Алексея Рыбакова, Михаила Крылова и Константина Морозова, временно исполнявшую эти обязанности Анжелику Булатчик и вице-президента банка Зелемхана Инаркаева. Как установили три инстанции, сотрудники выдавали «технические» необеспеченные кредиты, фальсифицировали подтверждающие платежеспособность заемщиков документы, одобряли приобретение неликвидных активов по завышенной стоимости, не приняли меры для предотвращения банкротства и не передали временному управляющему бухгалтерскую документацию.

Центробанк отозвал лицензию «Ренессанса» в декабре 2015 года. Он установил, что банк не создавал резервов, адекватных принятым рискам, на возможные потери по ссудам и в результате его капитал упал ниже норматива достаточности собственных средств.