ПРАВО.ru
Законодательство
17 ноября 2022, 18:17

Исполнительное производство на новых территориях упорядочат

Взыскания в бюджет и по алиментам будут проводить, как если бы соответствующие документы выдали уполномоченные органы РФ.

17 декабря депутаты от «Единой России» Анатолий Выборный, Василий Пискарев и Андрей Альшевских внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который призван создать правовые основания для исполнения на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей исполнительных документов, выданных до 30 сентября.

Новелла предусматривает два основания, по которым выданные судами ДНР, ЛНР и Украины исполнительные документы подлежат принудительному исполнению: 

  • если соответствующие судебные акты отвечают норме об исполнении решений иностранных судов и арбитражей (ст. 11 закона «Об исполнительном производстве»); 
  • если судебные акты, на основании которых выданы исполнительные документы, рассматривала кассация в соответствии с положениями о принятии новых территорий в РФ.

Исполнение исполнительных документов, которые выдали на основании судебных актов по уголовным производствам, предлагается согласовывать с особенностями применения УК и УПК на новых территориях.

Документы о взыскании денежных средств, подлежащих зачислению в бюджеты ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей, которые выдали до 30 сентября, предлагается исполнять в особом порядке. Для целей исполнения их признают имеющими ту же юридическую силу, что и выданные российскими органами. Аналогичный порядок будет относиться к документам о взыскании алиментов с лиц, которые проживают на присоединенных территориях.

Законопроект № 237443-8 «О применении положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области»