ПРАВО.ru
Законодательство
17 ноября 2022, 19:50

Второе чтение прошли новеллы о жалобах на сроки судопроизводства

Ко второму чтению в них внесли поправки об ограничении доступа к мессенджерам и видеохостингам.

17 ноября Госдума во втором чтении рассмотрела два законопроекта, призванных уточнить порядок компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Внести такие уточнения в законодательство ранее предписал Конституционный суд.

Если один раз заявление о компенсации уже было удовлетворено, то следующее можно будет подать через год после этого. Так как закон позволяет обжаловать затягивание судопроизводства после четырех лет, сейчас суды зачастую считают, что такой же срок должен пройти после первого требования компенсации.

При повторной жалобе на затягивание судопроизводства заявитель вправе сослаться как на обстоятельства, которые имели место после первого обращения за компенсацией, так и на уже установленные судом.

Ко второму чтению в законопроекты внесли поправки, которые не связаны с затягиванием судопроизводства. Так, КАС дополнили указанием, что он касается дел об ограничении доступа к системам и программам, которые используются для обмена сообщениями в интернете. На Мосгорсуд  возлагают обязанности по рассмотрению таких дел и дел об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису в интернете.

Кроме того, теперь в новеллах уточняется, что они вступят в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 172918-8 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и статью 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Законопроект № 172920-8 «О внесении изменения в статью 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уточнении порядка и условий подачи нового (повторного) заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок)»