ПРАВО.ru
Законодательство
18 ноября 2022, 11:04

Путин подписал закон о подтверждении мобилизации через ФНС

Также через налоговые органы можно будет узнать о смерти вкладчика банка.

18 ноября президент Владимир Путин подписал закон, который определяет передачу Федеральной налоговой службой некоторых данных о налогоплательщиках (№ 438-ФЗ). В частности, он предусматривает, что ФНС может подтвердить право мобилизованных на кредитные каникулы.

Если призванный на военную службу по мобилизации гражданин не предоставил банку подтверждающие это документы вместе с заявлением о кредитных каникулах, кредитор может обратиться за подтверждением в ФНС. Налоговый орган обязан ответить на этот запрос в течение пяти дней на основании данных Министерства обороны.

Закон предусматривает, что налоговая служба должна сообщать банкам о снятии с налогового учета физлиц в связи со смертью в течение одного дня. Делать это будут в электронном виде. После получения такой информации кредитные организации должны прекратить исполнение распоряжений о снятии денег со счетов.

Подобным образом законодатели хотят защитить интересы наследников и предотвратить случаи мошенничества со средствами умерших.

Закон вступает в силу с сегодняшнего дня, за исключением нормы о подтверждении мобилизации. Она начнет работать с 23 ноября.