ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2022, 14:14

АС МО подтвердил очередность требований Абызова к «Интерпромбанку»

Экс-министра Открытого правительства включили в первую очередь кредиторов, хотя из-за содержания под стражей он не смог вовремя подать требования.

Арбитражный суд Московского округа отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в пересмотре решений об очередности требований Михаила Абызова к обанкротившемуся «Интерпромбанку» (дело № А40-127548/2021). Ранее суды признали, что арест экс-министра Открытого правительства был исключительным обстоятельством, которое дает ему право подать требования к банкроту позже положенного срока.

Абызов требует от «Интерпромбанка» около 495 млн руб. АСВ не оспаривает размер требований, но считает, что их нужно оставить за реестром: представители экс-министра слишком поздно потребовали включить его в реестр кредиторов.

По версии стороны экс-министра, требование было подано вовремя. Конкурсный управляющий просто долгое время отказывался принять его из-за отсутствия надлежащим образом оформленной доверенности от Абызова. Так как к этому моменту он уже находился в СИЗО по делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и другим преступлениям, оформить документ оперативно было трудно.

Три инстанции согласились, что арест кредитора — исключительное обстоятельство, которое не зависит от него и не может быть поставлено ему в вину. В связи с этим суды постановили включить требования Абызова в первую очередь.

«Интерпромбанк» лишился лицензии весной 2021 года. На тот момент он занимал 151-е место в банковской системе РФ. По оценке ЦБ, банк искусственно завышал свои финансовые показатели.