ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2022, 10:23

Минтруд опроверг указания Роструда о трудовых книжках мобилизованных

Ранее Роструд предписал вносить в трудовую книжку пометку о приостановлении трудового договора на время военной службы мобилизованного.

Минтруд в письме от 22.11.2022 № 14-2/ООГ-7236 указал, что действующие нормативные акты не предусматривают внесения в трудовую книжку сведений о приостановке трудового договора и его возобновлении. Ранее подведомственная министерству Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) дала противоположные разъяснения.

В октябре на сайте онлайнинспекция.рф Роструд разместил разъяснения для работников, которых призвали на военную службу по мобилизации, и для их работодателей. Там указано, что во время военной службы трудовая книжка мобилизованного хранится у работодателя. В нее при предоставлении сотрудником повестки нужно внести запись о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа.

В обоснование этих указаний Роструд ссылался на Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 511. Но оно вышло до объявления мобилизации и касается приостановления производства из-за санкций. К тому же про порядок ведения трудовых книжек в этом документе ничего не сказано.

В октябре президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает увольнять призванного по мобилизации работника по независящим от сторон трудового договора обстоятельствам. На время военной службы такой договор должен быть приостановлен (ст. 351.7 Трудового кодекса). Для этого работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. На ее основании работодатель издаст соответствующий приказ. После окончания военной службы мобилизованный имеет право вернуться на прежнюю должность. Зарплата в период приостановки договора не выплачивается.