ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2022, 17:54

ЦБ отказал Минфину в легализации криптовалют

Минфин предлагает использовать криптовалюты как средство инвестиций, а не платежа, но Банк России не хочет вводить их в легальное поле никаким образом.

Министерство финансов не смогло добиться согласия Центробанка на легализацию майнинга и включение криптовалют в российскую финансовую инфраструктуру. Об этом рассказал министр Антон Силуанов на встрече со студентами в рамках онлайн-марафона «ФинЗОЖ», передает «Коммерсант». Он отметил, что сейчас из-за отсутствия регулирования все доходы от криптоактивов просто проходят мимо государства.

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга

Силуанов полагает, что криптовалюты можно было бы использовать по аналогии с обычной валютой: расчеты в ней на территории РФ запрещены, но это не мешает хранению, обмену и инвестициям в валютные активы. Развивать этот рынок можно было бы постепенно для максимальной осторожности.

«Центральный банк, как броня, стена, стоит насмерть, не хочет, чтобы крипта входила в наш оборот», — пожаловался министр.

17 ноября в Госдуму внесли законопроект, который легализует в России майнинг. Продавать полученную в результате цифровую валюту нужно будет без использования российской информационной инфраструктуры. Требования к майнерам будут определять правительство и Центробанк.

По мнению Минфина, имеет смысл пойти даже дальше.