ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2022, 18:58

Более 10 000 IT-компаний не раскрыли налоговую тайну

Это значит, что почти трети аккредитованных компаний грозит потеря налоговых льгот, а их сотрудники лишатся отсрочки от мобилизации.

10 141 из 26 700 аккредитованных IT-компаний не подала своевременно заявки на раскрытие налоговой тайны в Федеральную налоговую службу. В результате процесс лишения их аккредитации уже запущен, сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев в кулуарах конференции по искусственному интеллекту AI Journey. Замешкавшиеся компании могут повторно подать заявку на аккредитацию вместе с заявкой на раскрытие налоговой тайны, передает ТАСС.

Минцифры утвердило список IT-направлений для получения льгот

Согласиться на раскрытие налоговой тайны, чтобы подтвердить право на аккредитацию, компании должны были до 31 октября. Аккредитация действует, только если компания получает не менее 30% выручки от IT-деятельности.

В список направлений деятельности для аккредитации входит 36 позиций, включая создание и обучение нейросетей, продажу программно-аппаратных комплексов и их комплектующих, консультации в сферах робототехники, сенсорики и информационных систем, комплексное обслуживание IT-инфраструктуры, а также создание компьютерных игр, сервисов заказа еды и такси и стриминговых сервисов.

Аккредитованные цифровые компании до конца 2024 года могут платить страховые взносы по сниженной ставке 7,6%, а налог на прибыль для них в этот период обнулен. Сотрудники таких компаний имеют ряд льгот, включая отсрочку от мобилизации.