ПРАВО.ru
Юрист
25 ноября 2022, 18:57

Совет ФПА вернул статус неопытному адвокату

Нарушения трех других экс-адвокатов Совет и Комиссия по этике и стандартам ФПА признали заслуживающими такой дисциплинарной меры.

25 ноября состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов. Она утвердила Комиссии ФПА по этике и стандартам по четырем жалобам на решения о прекращении адвокатского статуса. Одну из них Комиссия рекомендовала удовлетворить, сообщает пресс-служба ФПА.

ФПА освободила от наказания покинувшего зал суда адвоката

Этическая комиссия сочла, что лишение статуса – слишком суровое наказание за нарушение правил участия в делах по назначению при следственных действиях. Она указала, что наказанный адвокат совершил это нарушение меньше чем через месяц после того, как получил этот статус, и ему не хватало практического опыта. Совет ФПА решил заменить ему дисциплинарную меру на предупреждение.

В трех других случаях ФПА согласилась с региональными адвокатскими палатами.

Автор одной из жалоб не явилась в пять судебных заседаний, так что суд вынес решение без участия его или его доверителя. Другой передал в СМИ сведения по уголовному делу, и в результате пострадал потерпевший. Еще один экс-адвокат выступала в уголовном процессе без ордера, только на основании доверенности, а кроме того, оказывала доверителям помощь по системе сложной контрактации, то есть заключала договор не непосредственно с ними, а с юрлицом-посредником. В последнем случае Совет ФПА исключил указание на отсутствие ордера из оснований лишения статуса.