ПРАВО.ru
Санкции
28 ноября 2022, 8:35

ЕС может снять санкции с «Россельхозбанка»

Россия утверждает, что это необходимо для реализации «зерновой сделки».

«Россельхозбанк» могут исключить из-под санкций Евросоюза и заново подключить к системе SWIFT, рассказал «Известиям» официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано. В ноябре замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин сообщал, что Россия потребует снятия ограничений с банка, так как он играет ключевую роль в проведении аграрных сделок.

Еще три российских банка отключили от SWIFT

Вершинин заверял, что «Россельхозбанк» даст гарантии проведения операций только в отношении продовольствия и удобрений. Стано подтвердил, что шестой санкционный пакет ЕС, в рамках которого банк отключили от SWIFT, «не нацелен на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией <…> между третьими странами и Россией».

Евросоюз «принял к сведению» пожелания России, заявил Стано. Он напомнил, что любое ослабление санкций потребует одобрения всех стран ЕС. Отключение банка от SWIFT делает финансовые операции медленнее и дороже, но они все еще возможны, напомнил представитель Еврокомиссии. Блокирующие европейские санкции «Россельхозбанк» не затронули.

К тому же большинство российских банков от системы не отключили, так что у РФ есть «достаточное количество каналов» для нужных транзакций.

Европейские резиденты имеют право работать с подсанкционными банками для операций с продуктами и удобрениями – это прямо предусматривают сами условия санкций.

По данным Financial Times, США и ЕС против возврата «Россельхозбанку» доступа к SWIFT, но могут обеспечить ему корреспондентские отношения с банками Америки.