ПРАВО.ru
Законодательство
28 ноября 2022, 18:00

Белгородская облдума предложила упразднить районный суд

Его функции передадут соседнему суду, нагрузка на который почти в два раза меньше.

28 ноября Белгородская областная дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об упразднении Ровеньского районного суда. Сейчас там работают только один судья и председатель суда.

Госдума упразднила суд в Подмосковье

Настолько малосоставному суду сложно выполнять свои функции, особенно если один из судей ушел в отпуск или заболел. Эта проблема остро встала во время пандемии коронавируса, когда судьям было запрещено являться на работу при любых симптомах респираторных заболеваний. Категории дел, которые должна рассматривать «тройка» судей, оказывается совсем невозможно рассмотреть.

При этом нагрузка на Ровеньский райсуд говорит о том, что расширять его состав тоже не имеет смысла. В 2018 году на одного судью приходилось 32,9 дела в месяц при средней нагрузке по области в 40,1 дел, в 2021-м эти показатели составляли 55,2 дел и 98,3 дел.

Чтоб решить эту проблему, облдума предлагает ликвидировать Ровеньский райсуд и передать его полномочия близлежащему Вейделевскому районному суду, состав которого увеличат на тех же двух судей. Этот суд сейчас слабо загружен, так что такие преобразования позволят распределить нагрузку на судебную систему области более равномерно.

Постоянное судебное присутствие Вейделевского райсуда создадут в помещении ликвидированного суда.

Законопроект № 244254-8 Об упразднении Ровеньского районного суда Белгородской области и образовании постоянного судебного присутствия в составе Вейделевского районного суда Белгородской области