ПРАВО.ru
Законодательство
29 ноября 2022, 11:07

Кабмин определит критерии критической информационной инфраструктуры

Сейчас компании зачастую относят к ней недостаточную долю своих систем.

Минцифры подготовило поправки в закон о критической информационной инфраструктуре (КИИ), сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Полномочия по определению систем, которые относятся к КИИ, предлагается передать правительству.

Минцифры принимает заявки на отсрочку от призыва для IT-специалистов

Сейчас то, какие системы считаются ККИ, определяют их операторы самостоятельно. Но часто они пренебрегают этим правом, так как забота о КИИ налагает на них дополнительную ответственность, рассказал Шадаев. Компании стремятся минимизировать количество таких систем.

«Разбираясь в разрезе отраслей, какие системы являются критичными, мы поняли, что значимая часть систем не классифицирована как КИИ», — заявил министр.

Предложенные Минцифры поправки наделяют кабмин правом определять по каждой отрасли типы информационных систем, которые обязательно считаются ККИ. По ним компании обязаны будут перейти на отечественные решения.

Сроки такого перехода будут определять «с осторожностью», добавил Шадаев. Их нужно увязать с реальной готовностью соответствующих решений.

Кроме того, министр пообещал, что в течение нескольких недель выйдут правила включения в реестр российского программного обеспечения для производителей программно-аппаратных комплексов. Гранты на проекты по индустриальным центрам тоже должны выделить до конца года.