ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2022, 10:45

Минцифры принимает заявки на отсрочку от призыва для IT-специалистов

Подать заявку может и сам специалист, если обращение от лица компании не удовлетворили и ему все равно прислали повестку.

Минцифры принимает дополнительные заявки на отсрочку от осеннего призыва на военную службу для критически важных IT-специалистов. Компании могут подать их до 23:59 мск 23 ноября, передает пресс-служба ведомства.

«Прием заявок на отсрочку от службы в армии в рамках осеннего призыва давно завершен», — напомнили в министерстве. Их дополнительный сбор решили провести в связи с массовыми обращениями профильных компаний. При этом окончательное решение о предоставлении отсрочки по таким заявлениям останется за Министерством обороны, подчеркивают в ведомстве.

Если компания еще не подавала такую заявку, ей нужно сформировать список сотрудников, которые претендуют на отсрочку, заверить его усиленной квалифицированной электронной подписью и направить на почту help@digital.gov.ru.

Если заявку уже подавали, но в отсрочке отказано, за ней может обратиться непосредственно IT-специалист. Ему нужно направить свои Ф. И. О., номер мобильного телефона для связи, номер заявления на портале «Госуслуги» и в обязательном порядке фотографию повестки на почту sos@digital.gov.ru.

Осенний призыв в РФ начался 1 ноября, сразу после предполагаемого окончания мобилизации. В этом году он продлится два месяца вместо трех и закончится 31 декабря.