ПРАВО.ru
СВО
16 ноября 2022, 10:43

Суд в Подмосковье признал продолжение мобилизации

Период мобилизации указан как отягчающее обстоятельство в решении об аресте солдата, который вступил в конфликт с офицером.

Одинцовский гарнизонный военный суд до 14 января арестовал мобилизованного военнослужащего Александра Лешкова, сообщил ТАСС со ссылкой на его адвоката Анри Цискаришвили. Его подозревают в нанесении побоев начальнику во время исполнения им обязанностей военной службы (ч. 3 ст. 334 УК) и в оскорблении начальника (ч. 2 ст. 336 УК). По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», суд признал совершение преступления в период мобилизации отягчающим обстоятельством, хотя президент Владимир Путин объявил о ее окончании.

Инцидент произошел 13 ноября в подмосковном парке «Патриот». Во время строевого смотра Лешков, по собственному признанию, «выступал от лица коллектива мобилизованных, желая привлечь внимания к имеющимся проблемам». Он заявил офицерам о недостатке экипировки и заботы о здоровье личного состава и «имитации стрельб и учений», а также утверждал, что начальство «саботирует приказ верховного главнокомандующего», используя при этом ненормативную лексику. По мнению следствия, солдат также «намеренно выпустил подполковнику Мазанову в лицо дым от сигареты». Когда офицер отстранил его рукой, Лешков ударил его кулаком в грудь.

Сам солдат вину не признал: по версии Лешкова, он защищался.

По данным портала «Правда.ру», в августе Лешкова привлекли к административной ответственности за нанесение побоев (ст. 6.1.1 КоАП).

Ранее российские власти, включая главу Минобороны Сергея Шойгу и президента Владимира Путина, неоднократно заявляли, что частичная мобилизация закончилась 31 октября. Соответствующий указ глава государства пока не подписал.