ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2022, 17:59

Рост доходов бюджета в РФ опережает увеличение расходов

Доходы выросли благодаря резкому росту цен на нефть и газ. В других сферах доходы, наоборот, пошли вниз.

С января по сентябрь бюджетные доходы оказались выше ожидаемых. В сравнении с тем же периодом 2021-го они выросли на 10%, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 29 ноября. Как уточнил глава Минфина, доходы бюджета за этот период составили 19,7 трлн руб.

Расходы за этот период тоже выросли, но не так резко. Глава правительства оценил этот рост в 5,5%.

При этом в 2022 году более чем на 25% сократился внешний долг России. Это делает бюджетную систему более сбалансированной и снижает зависимость РФ от иностранного капитала, полагает Мишустин.

Основные показатели исполнения бюджета остались сбалансированными, несмотря на неожиданные экономические и внешнеполитические вызовы. «Санкции не нарушили устойчивость финансовой системы России и не повлияли на макроэкономическую стабильность», — утверждает премьер-министр.

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов, за отчетный период бюджет выполнили с профицитом более 200 млрд руб. (0,2% ВВП). Основной источник роста бюджетных доходов – нефтегазовая отрасль. Она принесла на 37% больше средств, чем за первые девять месяцев 2021 года благодаря значительному росту цен на нефть и газ.

Другие доходы бюджета сократились на 4% из-за изменений в порядке импорта и в налоговой базе.

Бюджетные расходы в отчетном периоде исполнили на 70% — это почти на 6% больше, чем годом ранее, отметил Силуанов. Но 19% расходов придется исполнить за декабрь, а значит, придется ускориться.

На прошлой неделе Госдума окончательно приняла бюджет на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов.