ПРАВО.ru
Судьи
1 декабря 2022, 11:45

Председателем Совета судей избрали Виктора Момотова

На заключительном дне десятого Всероссийского съезда судей избрали главу Совета судей. В должности на второй срок останется Виктор Момотов.

Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда предложил кандидатуру Виктора Момотова в качестве председателя Совета Судей. Вновь избранные члены Совета судей его поддержали. Момотов пообещал оправдать оказанное доверие. «В приоритете нашей работы – вопросы, поставленные Х Всероссийским съездом судей», – сказал он.

Момотов работал на кафедре теории истории государства и права сначала в должности преподавателя, затем доцента и профессора, потом возглавлял эту кафедру. В 2007 году стал деканом юрфака Кубанского государственного университета. В 2010 году стал судьей Верховного суда. В 2013 году его избрали на должность секретаря Пленума ВС, в 2019-м стал членом Президиума ВС. Момотов возглавляет Совет судей с 2016 года. 

В этот же день члены Совета судей избрали состав Президиума. В него вошло 19 человек. В том числе Николай Мельников, судья Конституционного суда, а еще Виктор Момотов, Анатолий Першутов, Александр Дзыбан из Верховного суда.

Заместителями председателя Совета судей стали: