ПРАВО.ru
Практика
1 декабря 2022, 13:39

Генпрокуратура наказала 100 полицейских за передачу документов в WhatsApp

Полиция запрашивает и высылает персональные данные с нарушениями по всей России.

В 2022 году Генеральная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности более 100 сотрудников МВД, которые передавали конфиденциальную информацию по незащищенным каналам, передает РИА «Новости». В том числе они отправляли и запрашивали информацию через WhatsApp и Telegram, рассказал в Совете Федерации представитель главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Георгий Калиниченко.

101 сотрудника МВД наказали за запросы документов через мессенджеры

Сотрудники полиции отправляли запросы с конфиденциальной информацией через мессенджеры, по факсу или электронной почте. Таким образом, чувствительная информация не была защищена шифровальными криптографическими средствами. Преимущественно такими способами передавали фотографии и сканы документов, уточнил Калиниченко.

Пересылка такой информации через мессенджеры приводит к тому, что она может оказаться за пределами России, указал представитель Генпрокуратуры.

Полиция допускает такие нарушения повсеместно. Их выявили в Петербурге, Воронежской, Иркутской, Калужской, Курской, Оренбургской, Рязанской, Свердловской, Смоленской и Тульской областях. Главам территориальных органов МВД предписали более тщательно следить за защитой персональных данных.